Самое начало сборки робота

После разбора всего комплекта шилдов оказалось что нет ничего для управления двигателями платформы. Порылся в интернете и нашел информацию что можно собрать схему без особых проблем. Все собирается на одной микросхеме L293D.
Схему подключения можно посмотреть здесь или здесь.

Отдельные платы собранные на этой микросхеме позволяют не только включать/выключать двигатели, но и управлять скоростью вращения, что мне было бы интересно для подруливания.
На схемах все параллелят контакты 1,8,9,16. При прочтении даташита на микросхему выяснилось, что 8 контакт отвечает за питание двигателей, таким образом можно дать питание двигателям от отдельного батарейного блока, чтобы не просаживать питание самой Ардуины в момент запуска двигателей. Уже когда экспериментировал, обнаружил что если не подать на 8 ногу питание, то двигатели все равно крутятся но с пониженной скоростью. Если же подать на эту ногу напряжение, то платформа резво рвет с места 🙂
Вобщем дошел до Вольтмастера, купил микросхему и на идущей в комплекте платке распаял ее. После нескольких модификаций получилось такое.
IMGP0007_s

IMGP0006_s

К клемникам в которые будут зажиматься провода от двигателей сразу подвел разноцветные провода, чтобы в дальнейшем не путаться.

Дальше рассмотрим софт.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Мой робот. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий