Ножи

Как то давно стал обладателем мультитула от Explorer. Очень понравился в эксплуатации. Потом в один “не совсем прекрасный” момент потерял. Долго не мог найти. И вот наконец то лазая по ножевым форумам наткнулся на одного производителя у которого похожий мультитул, найдя его на просторах Китая в виде интернет магазина увидел в ассортименте то что так долго искал. Списался с ними, но оказалось что они торгуют только оптом от 100шт, но любезные китаянки после просьбы дали мне список фирм кто у них покупает для розницы. В результате на Алиэкспресс нашел одну из этих фирм и увидел что мультитул есть в наличии. Там же увидел один оригинальный ножичек из хорошей стали и до кучи заказал.

Кому интересно вот ссылка на мультитул и на нож
Вот все что доступно в мультитуле.
IMGP2637_s.

Сталь из которой сделано лезвие 3cr13mo, из чего сделано остальные элементы не могу сказать, но по прочности и качеству достойно. Насечка на пассатижах не срезается как на дешевых говноподелках. Даже напильник выполняет свою функцию. Той же пилой надо пользоваться аккуратно, так как очень острая.
В оригинальном Latherman Juce клоном которого является этот мультитул конечно острота лезвия хорошая прямо из коробки, в моем случае пришлось подтачивать.

По функциональности этот клон САМЫЙ продвинутый по сравнению с остальной китайщиной, так как он полный клон ведущего производителя мультитулов Latherman, а они знают толк в удобстве расположения элементов.

Еще раз про качество стали. В процессе работы приходится резать пластиковые короба, ковырять отверстия в мягком и твердом пластике, пробовал открывать консервную банку ножом (не консервным лезвием), строгать деревяшки. Толстый пластик соответственно уже не резал лезвием, а пилил пилой. Кусал гвозди кусачками пассатижей. Подтачивал железки напильником. В общем при выполнении всех работ нож справляется на УРА!!! Приходится конечно периодически подправлять лезвие, как и у всех остальных ножей, да и к бритвенной остроте я не стремлюсь.

Единственное что опечалило. На всякий случай заказал сразу 2 штуки. Так вот у одной ну ооооочень туго все выщелкивается, можно ногти сломать. Если у одного после капли масла нормально вынимаются все лезвия, то у второго как не разрабатывал, некоторые элементы можно вытащить только пассатижами.

А… еще один минус, но не такой существенный. Похоже что чехол поясной не от этого мультитула, а большего по размеру, так как при защелкивании клапана нож болтается в нем как г..но в проруби. В предыдущем ноже от Explorer он четко сидел в чехле.

Вот так мультитул смотрится относительно руки.
IMGP2638_s

Считаю самый удобный размер, так как старшие братья от Latherman уже смотрятся довольно габаритными.

Теперь про понравившийся ножичек.
Чем он меня взял. Во-первых сталью 60HRC, во-вторых обещали закалку какую то очень хорошую самой режущей кромки, ну и в-третьих толщина обуха лезвия возле ручки составляет 6мм. Я конечно не помню всех критериев ножей которые уже не считаются туристическими, но помоему там была крайняя толщина обуха 4мм, так что может быть он может и подпасть под холодное оружие, хотя как раз габариты уже не подпадают.
Вообще считаю что закон о холодном оружии это полный тупизм, почему хороший охотничий нож это холодное оружие, а столовый тесак размером с саблю нет, при том что убить можно и мягкой алюминиевой проволокой.

Но что то я отвлекся 🙂

Вот так выглядит в ножнах.
IMGP2639_s

Кстати ножны очень простые, просто сложенный пополам кусок кожи и прошит по краю. Чтобы острие не разрезало шов, там вшита полоска толстой кожи в которую острие и упирается. Вставляется довольно плотно и не выпадает.

Вот так выглядит по отдельности.
IMGP2640_s

Вот так выглядит обух лезвия. Правда довольно толстый???
IMGP2641_s

Ну и вот так он на ладони выглядит.
IMGP2643_s

Из-за толщины лезвия при своих небольших габаритах нож довольно увесист и уверенно лежит в руке.

По удобству пользования еще не понял, так как брал его с собой только за грибами. 🙂

В общем рекомендую.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий