Поездка в Карелию

Хочу поделиться своими мыслями о поездке в Карелию.

Перед поездкой выбирал где остановиться. Были варианты жить в гостинице в Петрозаводске или за городом на одной из баз отдыха. Я подумал, что жить в городе смысл выезжать тогда из другого города, все же еду посмотреть природу, поездить по экскурсиям, погулять по лесу. в результате была выбрана загородная база отдыха Уя, расположенная 30км южнее Петрозаводска на берегу Онежского озера.

С жд вокзала решил доехать до базы на такси, чтобы не бегать с сумками. Такси выходит 480-500 рублей в зависимости от времени суток. Работают приложения такси Яндекс.Такси и РУ.Такси, цены одинаковые. Есть еще местное такси Максим, но оно выходит дороже. Получается что если ехать одному. то на такси кататься накладно, если же ехать компанией 4 человека, то на такси даже удобнее добираться чем на автобусе, так как автобусы ездят только с автовокзала и с большими интервалами, а билет до базы на человека выходит 107 рублей. Мы тут привыкли что за город ездит много маршруток которые часто ездят, а в Петрозаводске из-за малой населенности пригорода ходят только автобусы и автовокзал работает с 7 утра до 10 вечера. В Петрозаводск из пригорода еще можно добраться махнув рукой на трассе, местные подхватывают попутчиков до города по цене билета автобуса. А вот доехать из Петрозаводска за город уже сложнее, либо подгадывать под автобус, либо если хорошо знаешь город добраться за 32рубля на общественном транспорте до выезда из города и там опять махать рукой попуткам из города, либо заказывать такси.

Все экскурсии выезжают только из Петрозаводска, если бы я знал о проблемах как добираться, то остановился бы в Петрозаводске в гостинице, а побродить по лесу можно было бы доехав до окраины города на городском транспорте.
Пока было время перед экскурсией дошел до набережной Петрозаводска и сделал несколько фоток.

Самое интересное находится далеко от Петрозаводска и соответственно экскурсия может выехать в 6:30 утра и привезут обратно в 10 вечера. Соответственно из-за больших расстояний и стоимость экскурсий не дешевая.
Население Карелии составляет 600тыс человек, почти половина из которых живет в Петрозаводске (около 240тыс) остальные разбросаны по территории, причем ближе к столице более менее крупные поселения, а дальше все мельче и самые дальние уже скиты и обители до которых и дорог то нет. Одна из экскурсоводов рассказала, что до какого то известного скита когда дорога кончилась они еще пару дней шли пешком по лесу подкармливая комаров.

Зарплаты и пенсии у населения меньше наших, а затраты даже побольше, спрашивал сколько стоит коммуналка, довольно дорого. Много мелких предприятий которые раньше занимались производством местной национальной продукции закрылись из-за нерентабельности. Основной доход населения все же от туризма. Активно строится туристическая инфраструктура, прокладываются дороги. Местные водители говорят что несколько лет назад где мы ездили по хорошей дороге можно было проехать только на вездеходе. Облагораживаются туристические обьекты, строятся оздоровительные комплексы, гостиницы.

Тем кто едет туда на рыбалку уже становится грустно, так как рыбы все меньше и меньше. Местные уже не брезгуют ставить сети и во время нереста, так как кушать сильно хочется. Чувствую что скоро там рыба останется только в рыбопитомниках и для еды будет завозиться. Но рыбаки не отчаиваются. Вот столько катеров стояло на базе где я остановился.

В лесу по нашим меркам немеряно грибов, а все потому что те грибы которые мы собираем у себя в лесах местные не собирают. Они собирают только благородные грибы: белые, подберезовики, подосиновики, грузди, иногда на продажу лисички. А в лесу полно маслят, сыроежек, моховиков.

Я не особо утруждаясь за 30 минут набрал грибов и попросил поваров сделать мне грибной день 🙂

Также в лесу полно брусники. Я сначала засомневался, потом показал сорванный кустик с ягодой местному таксисту он попробовал и подтвердил что брусника. После чего я нашел возле базы полянку и за несколько раз накосил там ягоды на 3 литровых пластиковых бутылки размяв ее с сахаром. Очень ароматная ягода, с чаем самое то 🙂

На базе где я остановился хорошо отдыхать компанией, так как для одного-двоих развлечений нет, но для уединенного отдыха в тишине и на свежем воздухе очень хорошо, летом еще и купаться в озере. База предлагает 1-2-3-4 местные номера со всеми удобствами и комфортабельные 1-2 этажные дома для больших компаний. Для любителей попариться 2 или 3 бани на берегу чтобы можно было выпрыгивать сразу в озеро. Приезжает очень много любителей рыбалки со своими катерами для которых есть удобный спуск на воду и два больших причала. Можно договориться с ними с сьездить на рыбалку. Пойманный улов можно тут же приготовить в домиках с мангалами.

Очень много народу едет в Карелию на своих машинах из Питера (всего 400км) и нагрузившись палатками останавливаются в кемпингах постепенно за несколько дней посещая удаленные достопримечательности куда и экскурсии могут не возить.

В общем в Карелию можно ехать на несколько раз, первый раз как я чисто осмотреться, второй уже целенаправленно в нужные места, а третий раз уже компанией на своих машинах по заранее выбранному маршруту. Природа очень своеобразная, можно посмотреть и на лес из скрюченных сосен, полазить по карьерам, полюбоваться окружающими видами с какой-нибудь горы. Не даром и наши и зарубежные режиссеры находят для себя тут виды для сьемок и военных и фантазийных и исторических фильмов.

Советую всем хотя бы разок посетить Карелию.

Накидаю сюда хэштегов про карелию, может поможет кому 🙂

карелия петрозаводск базауя уякарелия уяпетрозаводск отдыхвкарелии карелия2019

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий