Цифровое будущее

Наблюдая как сейчас развиваются цифровые технологии, когда появляются новые цифровые заменители документов, денег, паспортов и т.д. в голову закрадываются разные “конспирологические мысли”…

Можно даже не обсуждать так называемый “цифровой отпечаток” любого пользователя в сети который создается поисковыми системами, социальными сетями и другими собирателями персональных данных, таких как ваши предпочтения в услугах, товарах, фильмах, но так же места где вы бываете, чем пользуетесь.

Хочу сказать про другое, а именно то что активно внедряющиеся мобильные платежи, которые действительно вроде бы дают удобство в оплатах, что не надо носить с собой наличку, не искать сдачу продавцам. Но в то же время по сути у нас как бы и нет денег как таковых, т.е. это некая “виртуальная” субстанция которой мы пользуемся, НО… в любой момент заинтересованная сторона в виде государства, спецслужб, злоумышленников, мошенников может оставить человека с НУЛЕМ в кармане, либо уведя их со счета, либо просто перекрыв доступ к нему. Это ПЕРВОЕ.

Не так давно перестали выдавать свидетельства на собственность недвижимости, мотивируя это тем что есть единый реестр и при необходимости можно получить выписку из него для подтверждения прав собственности. Вроде бы “удобно”, но опять же если захотят перекрыть доступ владельцу собственности то без бумажного свидетельства он не сможет подтвердить свое право на владение. При этом “владелец” этого реестра вполне может внести любые нужные ему изменения в реестре не уведомляя владельца недвижимости. Соответственно в любой момент человек не имеющий бумажного свидетельства на право собственности может оказаться БОМЖом. А это может произойти в результате банального компьютерного сбоя, ну или если человек станет “неугодным”, то точно так же он может оказаться на улице.

Не так давно активно стали “рекламировать” и продвигать Электронные Трудовые, вроде тоже очень удобно, что она где то хранится и к ней любой работодатель имеет при необходимости доступ. Но это опять же приводит к тому, что в такую электронную версию трудовой легко могут внести изменения не уведомляя владельца, как добавив записи, так и удалив.

Так же были слухи что и на машины могут отменить права собственности, этакие всемирный каршеринг. Но с автомобилями тут другая ситуация. Сейчас иметь собственный автомобиль вроде бы и удобно, но довольно накладно. При покупке автомобиля на семейный бюджет сразу добавляются страховки, ремонты, стоянки, мойки, заправки все более дорожающего топлива. Соответственно появляющиеся сервисы такси, каршеринга уже уменьшают мысль обзаводиться собственным автомобилем, если конечно нет загородного дома, дачи или работа не связана с постоянным перемещением по городу.

Так вот к чему это я. Современные цифровые технологии вроде бы и делают нашу жизнь удобной, но мы как пользователи ни чем не защищены и не застрахованы, и напоминаем мне рыбок в аквариуме, которые плаваем пока есть вода в нем, есть корм, но убери воду и все. А если за кого то захотят взяться, то человечек легко может пропасть. Это хорошо показано в фильме “Сеть” где в главной роли Сандра Баллок. Вроде фильм уже можно назвать старым, но он отражает прямо современные реалии, когда люди работают удаленно, общаются с друзьями не в живую, а в основном в чате, деньги на счете или карточке.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий