Квашеная капуста

Хотя вроде и ничего нового не сообщу, так как рецепт известен и прост, но напишу сам процесс изготовления.

Итак: взято 18 кг капусты в велках, 0,5кг моркови, 300г клюквы мороженой, 250г соли.

Сначала думал в чем квасить, т.к. в идеале бы дубовую бочку, или эмалированный бак. Подходящей емкости нашелся только бак из нержавейки. Задумался как исключить возможность взаимодействия кислоты и паяных швов бака. Недолго думая пошел на рынок и купил 2 квадратных метра двойной полиэтиленовой пленки. Выложив изнутри бак подвязал ее снаружи шнуром чтобы она не сползала.

Сначала хотел попробовать шинковку-насадку для мясорубки, но потом решил ручками порезать на длинные полоски шириной 5-6 мм. Крупные кусочки после закваски будут более хрустящими.

Морковку конечно я построгал на соломку с помощью насадки на мясорубку, заодно и испробовал ее.

Все выложил в несколько этапов слоями капуста – морковка – клюква слегка уминая картофельной мялкой каждый слой. Сверху на все это положил самое большое найденное блюдо, на которое поставил открученные от разборных гантелей грусы общей массой 14 кг.

Все это поставил на кухне, благо как раз температура благоприятная для брожения 20-22 градуса.

Вот так выглядит емкость:

IMGP0090_small

Через 3 дня УРА процесс пошел, появились первые пузырьки

IMGP0095_small

На пятый день процесс набрал полную силу с образованием густой пены, которую нужно снимать

IMGP0096_small

На десятый день снял остатки пены, поднял блюдо и проткнут ножом капусту в нескольких местах до дна, положил блюдо обратно и чуть уменьшив вес положил грузы снова. Вынес емкость на балкон для продолжения закваски еще на 10 дней.

Наконец то пришел день пробы 🙂 Получилось действительно хрустящая кисленькая капуста приятная на вкус. Жаль не докопался до клюквы когда фотографировал, но с морковкой тоже выглядит не плохо.

IMGP0141_small

 

 

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Соления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий