Измельчитель пищевых отходов

Решился приобрести измельчитель InSinkErator 55 модели. Порылся в интернете по разным моделям, и то что можно без гемороя приобрести сразу в Самаре. Был еще вариант измельчителя BoneCrusher 600, который тоже находился в моем ценовом диапазоне, который я готов был на него потратить. BoneCrusher 600 по мощнее и может перемалывать более крупные кости. Сначала нашел все в интернете с доставкой в Самару. Стал смотреть, есть ли представительства и сервисные центры указанных производителей. Нашел компанию “Милт” которые являются сервисным центром InSinkErator, позвонил узнать торгуют ли они самими измельчителями, говорят что да, возят, но минимальная модель 65 по цене 14700. Я слегка офигел от цены. При том что от выбранной мною 55 модели отличается только мощностью двигателя. По описаниям в 65 модель находится в том же разделе что и 55 с теми же разрешенными отходами которые можно измельчать. Соответственно не увидел смысла переплачивать. Да и 65 модель все равно в Милте нужно было ждать под заказ. Потом подумал, что пока приедет уже весь запал пройдет, по этому по расспросив народ узнал что видели в Леруа. Созвонился, узнал что есть в наличии. Причем та же 65 модель там была не по 14700, а по 11400 рублей. И моя моделька была на 1500 рублей дешевле чем я находил в интернете, а там еще и доставка была как минимум 600 рублей, так что Леруа РУЛИТ!! ;-).
Коробочка оказалась на удивление ТЯЖЕЛОЙ, хотя написан вес 5,5кг. Вот эта вожделенная коробочка.
IMGP1803_s

Вот так выглядит основной блок.
IMGP1799_s

Входное отверстие закрыто резиновой диафрагмой, я так понимаю для того чтобы во время измельчения не вылетало оттуда ничего.
IMGP1800_s

Вот это горловина измельчителя. Конструкция специально сделана разборная, чтобы в будущем при забивании можно было легко снять блок для чистки.
IMGP1802_s

Горловина диаметром 90мм. Для ее установки пришлось менять мойку, т.к. у меня была с маленьким отверстием. Сначала хотел просто фрезой высверлить, но потом подумал что фреза стоит почти 600 рублей, да еще не известно как получится высверлить, поэтому решил пойти на дополнительные траты, на покупку новой мойки. А старую почищу и спущу в подвал, в будущем пригодится.

Ну вот в результате установлено все на место, включая краник фильтра и вентиль.
IMGP1804_s

Ндааа. Агрегат оказался здоровенным, поэтому пришлось снять полочку и перенести мусорное ведро в соседнюю секцию тумбы. Вот теперь такая “колдобина” висит под раковиной 🙂
IMGP1809_s

Маловато конечно места на наших мелких кухнях, приходится ужиматься по максимуму, в результате колено гидрозатвора пришлось разворачивать параллельно стене, его не видно за движком.
IMGP1810_s

Ну и как обычно мы русские не можем без того чтобы что-то доработать. Из комплекта слива от мойки взял решетку, и добавив болтик, нашел подходящую ручку, нарезал в ней резьбу и получилась вот такая защитная решетка, чтобы в отверстие не валилось то что не нужно.
IMGP1812_s

А вот так она стоит на своем месте.
IMGP1816_s

В комплекте с измельчителем идет резиновая пробка, которая в тоже время является заглушкой-шумоизолятором во время измельчения.
IMGP1813_s

Вот так она стоит на своем месте, при снятой моей защитной решетке.
IMGP1814_s

Для запитывания блока думал откуда протянуть проводку, в результате протянул 10 метров провода на 2,5 квадрата с заземлением, по дороге подцепив к нему водонагреватель, розетку от газовой плиты и установив еще одну розетку на будущее для включения мощного кухонного оборудования.

Думал как дистанционно включать измельчитель. Не хотелось ставить большой выключатель как для освещения. На мойке сверлить отверстия не хотелось, на столешнице особо тоже нет места для доступной установки выключателя, а хотелось его поставить чтобы было удобно. Сначала думал поставить тумблер по типу как на Пилотах, но в магазине мне сказали что у них только маломощные. Добрел до “пятнашки” и у одного мужичка нашел вот такое ЧУДО 🙂
IMGP1818_s
Поворотный выключатель. Очень понравился, и соответственно решилось с местом установки. На козырьке лампы подсветки подвесного шкафа.

Вот видео первичного испытания работы. Уже после испытания понял что во время измельчения нужно включать воду, иначе может забиться. Но правда в моем случае когда вода встала, после включения еще раз кратковременно измельчителя все со свистом ушло в слив.
Видео испытания измельчителя.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Домашнее хозяйство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий