Абхазия день пятый. 2013 год.

День пятый

Даааа… с самого начала поездка на озеро Рица не заладилась. С утра лил дождь. Я еще дома обзавелся полиэтиленовым плащом, а ребятам пришлось покупать по дороге. В результате мы как желто-зеленые телепузики загрузились в автобус. Я с собой не стал брать фотоаппарат, поэтому качество фоток соответствует телефонному.

По дороге сделали остановку на винном заводе, где под видом экскурсии с нас вытянули по 50 рублей, за это показав 2 комнаты одну со старым прессом, вторую с бочками. Думаю даже на дегустации вин не отбили его 🙂

По дороге сделали остановку возле подвесного моста через реку (забыл название, которая вроде бы вытекает из озера).
IMAG1767_s

Здесь же дали продегустировать грузинские вина. Некоторые по вкусу были вообще без градусов.

Следующая остановка была возле “Голубого озера”. По словам экскурсовода это озеро при его диаметре имеет глубину около 75 метров, т.е. напоминает колодец.

Вот такая местная достопримечательность нашлась возле озера 🙂
IMAG1778_s

Пока ходили возле озера, меня развели на 2 бутылки вина, которые в последствии по вкусу оказались как компот, без градусов. Сфоткался с ними возле пенечка.
IMAG1790_s

Озеро Рица находится на высоте 950 метров над уровнем моря. “Просквозив” мимо озера опять проявился местный национальный колотит “деньга давай”, когда экскурсовод сказал “ребята, скидываемся еще по 200 рублей и едем дальше”. Из 16 человек пятеро, включая нас отказались платить. Местное население жутко обиделось. Честно сказать, по такой погоде даже не очень хотелось выходить из машины. Если бы была хорошая погода, то я бы конечно не пожалел денег.

“Сижу за решеткой, в темнице сырой, побитый, не бритый абхаз молодой” 🙂
IMAG1811_s

Два товарища.
IMAG1813_s

Вид на озеро с высоты 1070 метров над уровнем моря.
IMAG1815_s

Вернувшись на озеро, нас первым делом спровадили в кафе с местным колоритом, где внутри кафе располагается открытый очаг. Мы все замерзшие сгрудились вокруг огня пытаясь отогреться. Перекусив горячей едой мы отогрелись, после чего пошли бродить вокруг озера.

В кафе позади меня висела шкура кабана-трансвестита с накрашенными когтями 🙂
IMAG1816_s

Озеро.
IMAG1821_s

Я на фоне озера.
IMAG1828_s

Нда, конечно ленивые абхазы выжимают деньги из своих достопримечательностей, совершенно не вкладывая в них ничего. Когда мы проезжали над озером, я подумал что на поверхности озера находится грязь, а потом оказалось, что вода в озере такая прозрачная что это было так видно дно озера. Так вот сквозь эту чистую воду возле пристани и пирса ОЧЕНЬ хорошо видно валяющиеся на дне рамы автомобилей, шины и другой хлам, который можно было бы за день убрать просто подогнав кран и поднять все со дна.

Остановка в ущелье на обратной дороге.
IMAG1864_s

Если кто не знает, это ульи, стоящие на вызывающих ностальгию железных тарных ящиках для стеклотары, на которых мы в детстве катались с горок.
IMAG1857_s

Ленточки желаний возле водопада “Женские слезы”.
IMAG1869_s

Вернувшись обратно и выйдя из автобуса попали под жуткий ливень, пока добежали до дома вымокли как мыши. Короче не удалась экскурсия.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий