Мусака

Ингредиенты
на 8 порций
1 кг баклажан
10 ст.л. растительного или оливкового масла
соль, черный молотый перец
1 большая луковица
6 ст.л. панировочных сухарей
1 ч.л. душицы (орегано)
4 помидора
2 желтка
500 г рубленой говядины (фарша)
500 мл молока
3 ст.л. муки
2 ст.л. сливочного масла
1 бульонный кубик
200 г тертого сыра

Рецепт приготовления
Баклажаны вымыть и почистить. Нарезать кружочками. Порциями обжарить на разогретой сковороде с растительным маслом в 8ми ст.л. до золотистого цвета. Посолить, поперчить. У меня реально ушло 0,5кг, т.к. форма была не очень большая.

Лук очистить, вымыть, нарезать кубиками. Рубленое мясо обжарить в 2х ст.л. растительного или оливкового масла до рассыпчатого состояния. Добавить лук и еще немного обжарить. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить панировочные сухари, и 1 чл. сухой душицы (орегано) перемешать. Орегано кстати дало действительно оригинальный вкус, теперь буду почаще использовать его с мясными блюдами. 🙂

Для соуса бульонный кубик растворить в горячем молоке. Муку подрумянить в растопленном сливочном масле и развести молоком. Перемешать. Кастрюлю снять с огня, ввести желтки, постоянно помешивая. Я как большой любитель чеснока, не удержался и выдавил в соус 2 зубчика чеснока.

Нагреть духовку до 200 градусов. Форму для запекания смазать жиром. Я смазывать не стал, т.к. она у меня с антипригарным покрытием.
Слоями выложить в нее баклажаны, мясной фарш и тертый сыр.

Залить половиной соуса. Затем снова слой повторить – баклажаны, фарш, сыр, соус.

Помидоры вымыть, нарезать кружочками, разложить поверх соуса. Я не удержался и построгал поверх помидоры немного сыра. Вот так выглядело перед постановкой в духовку.

Поставить в духовку на 40 минут.
Украсить готовую мусаку листочками свежей душицы или петрушки.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Горячее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий