Гравировальная машинка

IMGP3205 [800x600]

Давно хотел попробовать гравировку, но понял что стандартные граверы типа Дремель, даже с удлиняющей насадкой не совсем подходят для мелкой гравировки. Во первых ОЧЕНЬ шумные на высоких оборотах соответственно тихим вечером особо не поработаешь, будет слышно не только в комнате, но и у соседей.

Сначала хотел используя удлиняющую насадку от Дремеля сделать переходник на обычный асинхронный движок, но поразмыслив решил что будет все равно шум от тросика удлинителя и соответственно вибрация.
Стал искать чем пользуются современные граверы. От настольных гравировальных машин с такими же удлиняющими насадками отказался сразу, так как понял что жужжать будут так же.

Тут попалась на глаза машинка на основе микромотора. Почитал отзывы и решил взять. китайский дед мороз успел доскакать до меня до Нового Года и обрадовал меня подарком.

Первые впечатления оказались очень положительными. В работе сам мотор практически не слышно, слышно только звук прикасающейся к материалу фрезы. Для удобства работы есть педаль.

Мотор располагается непосредственно в рукоятке исключая промежуточные передачи на фрезу, что сразу исключает дополнительные шумы и биения.

Пользоваться довольно удобно. Рукоятка хорошо лежит в руке.
IMGP3206 [800x600]

При долгой работе конечно чувствуется вес рукоятки, но если работать с перерывами, то это не существенно.

Машинка использует фрезы с хвостовиком 2,35мм, а у меня все ранее купленные для бормашинки имели хвостовик 3мм. Это вынудило меня бежать в магазин затариваться фрезами и держателями под нужный диаметр.

Первым опытом стало нанесение именных надписей на стеклянные стаканы.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий