Скумбрия малосольная


Соскучился по соленой рыбке и решил побаловать себя соленой скумбрией. Сначала хотел сделать все по рецепту соление в бутылке, но просмотрев ролик где было сказано что солиться будет 3-4 дня, подумал что не выдержу столько и решил сделать по другому, оставив рецепт рассола.

Состав рассола делается из расчета на 1л воды, соответственно если нужно больше или меньше, то состав пропорционально изменяется.
Итак:
Луковая шелуха – 1 стакан спрессованной шелухи
Соль – 3 ст.ложки
Сахар – 1 ст.ложка
Лавровый лист – 1-2 штучки
Черный перец – 3-4 горошины
Кориандр – 0,5 ч.ложки
Далее компоненты на ваше усмотрение:
Горчичный порошок – 1/4 ч.ложки
Апельсиновые или мандариновые корки (сухие или свежие) несколько штук.

Сначала завариваем луковую шелуху. Варим ее, я поварил 10 минут, но в следующий раз буду дольше варить чтобы отвар получился более насыщенным.

Даем еще настояться и процеживаем оставляя только отвар. Далее добавляем все остальные компоненты (кроме горчицы), доводим до кипения и минут 10 кипятим чтобы размягчились корки и растворилась соль с сахаром.

Оставляем рассол остывать, и займемся скумбрией. Как я написал решил отказаться от засолки целой тушкой, так как она так дольше просаливается и нарезал сразу на порционные куски. Так как рыбу нарезал соответственно отпала необходимость в использовании бутылки и я взял пластиковые поддончики на 1л.

В каждый поддон как раз уместилось по одной рыбине.

Заливаем рыбу остывшим рассолом и оставляем при комнатной температуре на 4 часа и затем убираем в холодильник. Ммм. Перед убиранием в холодильник добавляем горчичный порошок (если решили добавить его).

Через сутки уже можно кушать.

Я попробовал, рыба просолилась, имеет аромат лаврового листа и кориандра. Честно не ощутил что дали корки и горчица, так что в следующий раз добавлять не буду.

Очень рекомендую.

P.S. Думаю рассол не буду выливать, а положу в него сразу следующую рыбу, как раз пока буду доедать второй поддон, в первом уже просолится очередная рыба.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Соления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий