Домашний станок

После покупки блендера решили ликвидировать старый кухонный комбайн. В наследство от него остался двигатель мощностью 400Вт. Ну и решил сделать из него домашний станочек.

Шаг 1. Изготовление основы.
Как делал ящик и станину для двигателя описывать не буду.
Закрепил двигатель так что основной вал расположился горизонтально, а понижающая шестеренчатая передача расположилась сверху. Туда раньше закреплялась мясорубка. Пока не придумал что туда вставлять.

Шаг 2. Изготовление циркулярной насадки
Раньше в советские времена можно было в магазинах неликвидов купить обрезки металла, сейчас же это проблема и приходится делать все из подручных материалов.

Я взял в качестве деталей стальные уголки для сборки деревянных конструкций. Знакомые выточили вал на который я закрепил 85мм дисковую фрезу Proxson.
IMGP1038

Подшипники со стаканами взял готовые от разобранных печатных машинок. Там же взял шкивы и резиновый ремень. Шкивы взял с расчетом на понижающий коэффициент 1:2.

IMGP1043

Рабочий стол решил сделать подьемным, чтобы можно было пилить на разную глубину. Регулировка за счет направляющей фиксируемой барашковой гайкой.
IMGP1040

Вот так стол в поднятом состоянии. Немного не доточил паз, по-этому фреза все равно немного выступает.
IMGP1041

Долго думал как сделать направляющую ограничивающею ширину пила, т.к. стол из 6мм фанеры, то пазы в которых бы ходили винты фиксирующие направляющую, как во взрослых станках, сделать было невозможным не нарушив прочность стола. В результате родилось чудо инженерной мысли 🙂 из П-образного швеллера и зажимов.
IMGP1042

Сами зажимы фиксирующие направляющую на столе выглядят так
IMGP1039

Ну вот так выглядит вся циркулярная насадка в сборе
IMGP1037

А вот так она установлена на станке.
IMGP1050

Шаг 3. Изготовление шлифовальной насадки.
За основу взял 12см пластиковую насадку для дрелей. У нее резиновый амортизатор с “липучкой” на которые наклеиваются разные поверхности (шкурки, войлок, овчина).
IMGP1027

Заказал у знакомых выточить переходную муфту с вала на насадку. Первое же включение показало отрицательное преимущество оборотов “шопесец”, т.к. даже небольшой дисбаланс начинал ворочать в разные стороны весь станок. Пластиковая же насадка естественно не ровная и в результате образовывался жуткий дисбаланс даже если прикрепить просто шкурку. В результате решил отказаться от нее и сделать основу из 10мм фанеры. Первый круг сначала обпилил по контуру и попытался довести до контура зажав в дрель и обточив напильником. Не тут то было, на коленке в ручную не получилось.
IMGP1028

Пошел по другому пути. Взял уголок, из болтика выточил небольшой резец.
IMGP1033

С помощь. такого приспособа вырезал идеальный круг. Затем разобрал пластиковую насадку, между делом сломав молоток 🙂
IMGP1045IMGP1029

От вынутой гайки отпилил 6мм, затем фрезерной машинкой сделал в фанерном диске углубление для гайки, ввинтил вал и залил гайку эпоксидной смолой.
IMGP1030

После застывания смолы сошлифовал выступающее, чтобы была ровная поверхность и наклеил резиновый амортизатор с липучкой.
IMGP1034

В результате получилась вот такая красивая шлифовальная головка.
IMGP1035

Затем озадачился поиском металла для изготовления основания насадки и боковин. Дай бог здоровья приемщикам металлолома у которых выпросил одну стенку газовой плиты :-).
Вертикальные стоечки опять были изготовлены из стальных уголков. Сам опорный стол решил сделать с изменяющимся углом, чтобы можно было шлифовать углы в 45 градусов, да и небольшой сдвиг, чтобы можно было прикреплять рабочие поверхности разной толщины при использовании опорного стола.

Подвижные боковины выглядят вот так
IMGP1036

Вот так шлифовальная головка выглядит на станке.
IMGP1046

Галочки маркером сделал для последующих закреплений запомнив положение головки при котором минимальный дисбаланс. Запустив станок я еще чуть подрихтовал напильником по месту искривления головки которые вносят дисбаланс.

Вот так выглядит шлифовальная насадка на станке со сдвинутым столом
IMGP1048

А вот так она выглядит при шлифовке углов в 45 градусов.
IMGP1049

Вот в общем то и все. Единственное хочу как то решить проблему высоких оборотов, но похоже это можно сделать только механическими передачами. 🙁

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий