Измерение мощности

Сначала определяемся как мы будем производить измерение напряжения сети и тока. Так как все измерения проводятся с опасными для жизни уровнями, то необходимо иметь гальваническую развязку с высоковольтными цепями.

По измерению тока было сразу выбрано решение на микросхеме измерителя тока основанной на датчике холла, который измеряет магнитное поле возникающее ври пропускании тока через входные клеммы. Таким образом мы не имеем контактной цепи с линией 220В. Выходные значения измерений колеблются +/- 2,0В относительно точки 2,5В.
Для измерения напряжения сначала была найдена схема датчика напряжения на спаренном оптроне, но уже в результате экспериментов выяснилось что изначально подразумевалось не колебание напряжение на выходе уровня напряжения, а появление импульсов, т.е. по сути частоты. В результате думаю использовать его как дополнительный датчик частоты сети.
IMGP2666_s
С обратной стороны разместилась микросхема датчика тока.
IMGP2667_s

Датчик тока на базе ACS712 на 20А. В коде программмы делал усредненный среднеквадратичный замер, но почему то показывал примерно 0,18А вместо 1,28А. Сначала не понял, а потом после прочтения форума где чел тоже с
таким столкнулся узнал что получается частота замеров значения на входе адруиной не всегда попадает на пик и как раз они там рассматривали как победить. В результате взял код из последнего примера не разбираясь, так как они там используют какую то встроенную функцию micros() для определения периода замеров. Короче после этого вроде заработало.

Ну и окончательным решением стало использование напряжение не стабилизированное, которое будет браться после трансформатора блока питания устройства до стабилизатора напряжения. Таким образом мы убиваем двух зайцев, получаем блок питания устройства и датчик напряжения.
У используемого трансформатора напряжение на вторичной обмотке при 220В на первичной составляет 13В. После диодного моста получилось 18,2В. Соответственно с помощью латра было произведено измерение напряжений для 180В и 250В для граничных колебаний напряжения сети.
IMGP2677_s

Все было выведено на LCD дисплей. Все замеры производились с запиткой через USB кабель, но когда подключил питание от БП то выяснилось что нужно было применять для стабилизации не КР142ЕН5, а 9В для нормальной запитки микроконтроллера. Завтра куплю другую кренку и проверю. Пока выкладываю фоткт результатов выводимых на дисплей с запиткой через USB.

Это показания без нагрузки.
IMGP2694_s

В качестве нагрузки использовал 300Вт лампу.
IMGP2696_s

Вот такие показания при включенной лампе.
IMGP2697_s

Когда придут шилды для Etherneta выложу настройку для передачи данных наружу.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Домашняя автоматизация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий