Колбаса домашняя версия 2

IMGP0875

Ура! Купил 90 метров натуральных свиных кишок и решил не откладывать с пробным набиванием колбасы.
С утреца сгонял за мясом и приступил.

Рецептуру писать не буду, т.к. она такая же как в первом варианте колбасы, но зато в этот раз я подготовился и запасся черным перцем 🙂

Первый раз в жизни держу в руках свиные кишки, кто не видел вот так выглядит пучок 90м.
IMGP0872

Выдернул из пучка одну кишку, она оказалась чуть длиннее 2 метров, что как раз мне подошло, т.к. как мы уже знаем в такую кишку в 1 метр влезает четко 1 кг фарша. 🙂

Ндааа… с непривычки процесс подготовки кишки занял много времени. Ну промывание снаружи в тарелке не вызвало особых затруднений. Вот когда надел ее на кран чтобы промыть и расправить изнутри, вот тут пришлось помучиться. Пока распутал и подрезал запутавшиеся жилки упарился, но вот наконец то все распутано и промыто.

Хотел облегчить в этот раз себе работу по набивке использовав электромясорубку, но потом забросил это дело, т.к. для нее не оказалось решетки с огромными дырками, а через мелкие фарш еле давился. А так как у самой мясорубки подающая горловина узкая и длинная, то приходилось как поршнем проталкивать внутрь мясорубки. В результате плюнул и вернулся к обычной ручной и позвал на помощь отца, чтобы он подкладывал мясо.

Да еще при натягивании кишки на насадку с непривычки не получилось натянуть, в результате пришлось отрезать маленькие кусочки кишки и набивать коротенькие колбаски как на фотке.

Под конец набивки, когда добивал последнюю кишку случилось ЧУДО 🙂 кишка стала одеваться на насадку нормально. В следующий раз просто смажу насадку маслом и кишка тогда нормально вся оденется на нее.

Внешний вид этих колбасок порадовал, лучше заводских 😉 Вот так выглядит 2кг набитой колбасы.
IMGP0874

Выглядят очень аппетитно, особенно аппетитно выглядит на заднем плане бутылка коньяка 😉

Кстати думал что натуральная оболочка будет не прочной и будет рваться при набивке, то был приятно удивлен ее прочностью.

Готовить в этот раз колбаски планирую в пароварке, чтобы и не запеченой была и соль не вымылась при варке. Как приготовлю выложу фотки.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Мясные блюда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий