“Отверточная” технология в автопроме

Наблюдая за развитием автопрома уже давно приходила в голову интересная мысль, почему в нем не внедряют “отверточную” технологию??Когда на заре появления персональных компьютеров они были брендовые и количество производителей было немного. Потом когда уже персоналки пошли в массы, потребителю стало не выгодно покупать брендовые компьютеры, а собирать под заказ из нужных компонентов. В результате появилось большое количество компонентов из которых потребитель уже мог выбрать те которые удовлетворяют его потребностям. Соответственно появилось много производителей которые специализируются на выпуске какого то одного компонента, например видеокарт, памяти, жестких дисков и других. Так как в компьютерной индустрии существует стандартизация разьемов и размеров, все компоненты легко стыкуются между собой.

Я удивляюсь как еще китайский автопром не пришел к такой же мысли, унифицировать определенные размеры компонентов автомобилей чтобы можно было легко их заменять между собой. В результате этого автогиганты распадутся на небольшие производства, например двигателей, кузовов, коробок передач, рам и ходовой части, внутренних элементов салона, и т.д. Сборочные цеха уже могут остаться в единичных автозаводах которые могут клепать унифицированные недорогие машины в массовом количестве. А сама сборка перейдет уже ближе к потребителю, либо в сервисные центры, либо в крупные автосалоны, когда потребитель может прийти и заказать конкретную сборку из понравившихся компонентов. Соответственно уже отпадет такое понятие как МОДЕЛЬ автомобиля, т.к. надо будет именно каждую собранную модель регистрировать отдельно, где будет в паспорте автомобиля указан перечень компонентов из которого он собран.

Велосипеды уже пришли к такой унификации когда можно не брать какую то конкретную модель, а собрать, взяв нужную раму, колеса, передачи, тормоза, руль, седло и получить желаемое.

Автопром думаю уже на подходе к этому.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий