Современный мир и деньги

За прошедшую жизнь, наблюдая что происходит как в нашей стране, так и вообще в мире, прихожу к мнению что как писали в свое время классики деньги все же ЗЛО. Как от финансового инструмента современной экономики от него конечно же никуда не деться, но вот с конечным их пользователем тут уже сложности.Как говорят астрологи и нумерологи, сейчас идет ЭРА Золотого Тельца, которая все завязывает на деньги. За все только успевай платить. Причем очень активно идет реклама как товаров, так и услуг которые в общем то могут и не быть нужными потребителю, но постоянное вдалбливание “необходимости” заставляет человека идти и оплачивать товар или услугу, а если денег не хватает, то идти в банк за кредитами или устраиваться на дополнительные работы.

Причем уже мерилом человеческой сути стали не его знания, опыт, отдача, а только лишь количество денег у него. Т.е. если по сути человек ничего из себя не представляет, но у него много денег, с ним считаются, а какой-нибудь специалист-профессионал исправно приносящий пользу людям и обществу “считается никем”. Соответственно такого специалиста становится очень легко переманить и перекупить заинтересованным людям. Так в свое время уезжали из страны ученые, изобретатели, врачи которых с большим удовольствием принимали в других странах.

Если сравнивать экономическую политику Советского государства и сегодняшнюю, то можно увидеть, что пусть у людей были не такие большие зарплаты, НО… детские сады, школы, ВУЗы были бесплатными, медицина была бесплатной, можно было от предприятия получить БЕСПЛАТНУЮ путевку на отдых, либо совсем уж за небольшие деньги, так же могли дать от предприятия КВАРТИРУ, оплата коммунальных услуг стоила копейки. Т.е. по сути зарплата представляла собой типа “карманные деньги и на развлечения”. Взамен этого государство требовало большей отдачи, так как у работника уже не болела голова как пристроить ребенка в садик и где взять на это деньги, как обучить в школе, получить высшее образование, куда пристроить ребенка на лето, если проблемы со здоровьем, то где взять денег на лечение. Сейчас же государство не предоставляет ничего бесплатно. Вернее предоставляет, но либо в мизерном количестве, либо чисто для отписки. За все надо платить, а когда за все заплатишь человек понимает что денег уже не хватает ни на отдых, ни на развлечения. А видя в интернете и по ТВ “красивую жизнь”, куда его манят рекламодатели, хочет так же и человек идет либо в банк за кредитом, либо на дополнительную работу где уже на обоих работах не получается работать с полной отдачей, либо начинает проводить махинации (воровство, откаты, приписки), ну и в крайнем случае уходит в криминал. Таким образом государство получило обратный эффект от своего самоустранения. Причем такое ощущение, что у нас в стране как бы есть Правительство, оно как бы само по себе, и есть народ, который как бы сам по себе, крутится как может и “кладет” на постановления правительства. В последнее время смотришь и читаешь какие постановления правительство выдает “на гора” и только диву даешься. Все направлено только на запреты и штрафы.

Причем у людей замечено, что психологическая программа уже сломана. Сейчас даже если он получает неплохую зарплату или даже высокую, то через какое то время у него в голову приходит крамольная мысль “А почему бы мне не украсть топливо из машины?”, или “А почему бы мне не толкнуть товар со склада “на лево”?” И чем выше в иерархической структуре находится человек тем более крупные суммы выходят на вопрос в голове “А почему бы мне …”.

Ну а что же деньги?? Вот думаю если каким то образом заменить денежное мерило на что то другое внутри государства, а сами деньги оставить для международных взаимоотношений, то для экономики страны это был бы огромный плюс. Деньги бы были только в ведении государства, а их себестоимость как раз бы легко устанавливалась тем же золотым запасом, либо ресурсами.

 

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий