Вместо свалки в дело

Разбирая завалы в кладовке в поисках того что можно с чистой совестью вынести на помойку нашел старенький радиоприемник “Альпинист 405” который в детстве мы брали с собой на природу, да и дома он играл музыку когда еще в диапазоне СВ/ДВ было достаточно радиостанций. Стало жалко выбрасывать и решил его переделать в современное устройство.

Было принято решение так как есть довольно большой отсек под 2 старые квадратные батарейки разместить туда держатели батарей 18650 и иметь как долгоиграющий музыкальный центр, так и повербанк для экстренной подзарядки мобильных устройств. Из приемника была выкинута его основная плата, убрана шкала настройки, теперь “кругляш” настройки выполняет чисто декоративную функцию. Регулятор громкости оставлен штатный, у него был встроенный выключатель. В приемнике была штатная телескопическая антена 8 колен, тоже решил оставить в качестве выносной для более уверенного приема. Динамик 1Вт тоже оставлен штатный, оно в хорошем состоянии, не хрипит и довольно громко играет.

Для повербанка была взята плата от старого повербанка с мертвыми батареями, у нее есть индикация и разьемы USB для внешних устройств и Type-C для заряда самого повербанка. Единственно что разьем Type-C у платы сбоку так что пришлось размещать плату максимально к краю корпуса приемника. Сверзу в корпусе было вырезано отверстие и вклеена плата.

Держатели АКБ на 3шт четко уместились в штатном батарейном отсеке, батареи при необходимости можно будет легко заменять не разбирая корпус. Использовал 3 АКБ на 2Ач, так что суммарная емкость повербанка вышла 6Ач, что очень неплохо.

Модуль приемника использовал такой. Он довольно миниатюрный и обладает всеми функциями, такими как FM, MP3, BT, Aux. И у него довольно веселенькая индикация ))). Выпилил на передней панели отверстие и закрепил модуль приемника. Сейчас когда пишу этот материал смотрю что называя себя “дизайнером” надо сохранять кавычки ))), так как лучше было модуль приемника разместить на верхней стороне приемника, во первых, сохранилась бы аутентичность старой вещи, во вторых, черный корпус модуля не выделялся бы на темном пластике корпуса приемника. Но, что получилось, то получилось.

В качестве усилителя был выбран миниатюрный монофонический усилитель звука HXJ8002 купленный на Али. У него выходная мощность 3Вт, что для моего динамика в 1Вт “за глаза”.

Почитав что и приемник и усилитель впринципе работают в диапазоне напряжений 3,7В – 5В, что подходит для их прямой запитки от АКБ я решил все же запитать их через повышающий DC-DC преобразователь установив на нем 5В. Это позволит высасывать из АКБ топ по максимуму, т.к. у преобразователя диапазон напряжений начинается от 2В, а АКБ отдают свой полный обьем при разряде до 3В. Соответственно если в режиме повербанка мы разрядим АКБ до 3,7В, то можно будет еще долгое время развлекать себя музыкой.

Собранный приемник уверенно поймал кучу станций, с флешки довольно громко воспроизводит музыку. Причем если вставлена флешка, то при включении приемника автоматически начинается воспроизведение МР3 файлов. Если флешка не вставлена, то модуль переводится в режим ВТ и ждет подключения. Почему то с моего Сяоми Mi9T подцепляется в режим воспроизведения не четко, причем приемник сообщает что соединение установлено, а звука нет. Какая зависимость или последовательность включения я пока не понял, но иногда подцепляется и нормально идет звук.

На своем канале разместил видео обзор получившейся поделки, можно посмотреть.

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Мои поделки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий