Сравнение Ордынской и Российской империи

Наблюдая что сейчас происходит в мире на волне “русофобии”, когда в других странах уничтожают памятники связанные с Россией, подменяют исторические факты переписывая историю и учебники, у меня возникла мысль что такое уже происходило…

А мысль пришла именно всвязи с как раз Ордынской империей, что в итоге ее существования у нас в головах сегодня осталось как было отражено в доступных книгах и учебниках истории,  а именно как “татаро-монгольское иго”. В то же время оставшиеся не уничтоженные здания, книги, летописи, картины, фрески или другие исторические реликвии вносят “сумятицу” в выстроенную “новую” историческую линию. При этом оставшееся в учебниках истории то, что на волне сопротивления “татаро-монгольскому игу” произошло окончание междоусобиц и обьединение всех княжеств под “одну руку”, могло быть наоборот не противостоянием “игу”, а как раз под ее влиянием прекратились междоусобицы и чтобы их не было выдавались “ярлыки на княжение”, выражаясь современным языком “президент назначил губернатора региона”. В Европе встречаются и старинные храмы времен “ига” ,имеющих “не убранные” архитектурные особенности, витражи, фрески, в том же Кельнском соборе стоит гробница “трех волхвов”, или по другому “трех царей” которые были славянскими, о чем так же говорят витражи которые изображают исторические события. При этом об этом “обслуживающий персонал” особо не распространяется и конечно рассказывают с неохотой. В тех же летописях указывается что во времена “ига” или ордынской империи происходило довольно сильное распространение христианства в том числе и в Европе.

Я думаю что “ордынскую империю” постигла участь развала, что она для того времени стала слишком большой, а при отсутствии быстрой связи с удаленными краями те же западные “окраины” стали обьединяться, почувствовав силу стали воздействовать на соседей и превнося “сумятицу” в центральной части империи где началась борьба за “ханский трон” и которую мы в дошедшей до нас истории наблюдали в разных походах, то “вещего Олега”, то хана Батыя, то Куликовской битвы (к которой тоже много вопросов).

После развала выпавшие из под руки орды западные домены стали активно переписывать историю дабы “освободиться от ига” чтобы не осталось ни где информации о том что они ранее находились под чьей то “рукой”, а не были “древними самостоятельными сильными государствами”. Тоже самое сейча происходит на “западе” и в Украине, пытаясь переписать историю они думают что добавляют себе какие то исторические корни, которые ни чем не подтверждены. При чем под влиянием запада под видом “насаждения” европейских ценностей, и европейской системы образования даже у нас “агенты влияния” привели к тому что в тех же учебниках истории много чего выброшено по сравнению с советскими учебниками, и добавлено совсем других исторических фактов и дети уже изучают совсем другую информацию.

Меня кстати еще смущает что в свое время та же церковь пошла на поводу у “изменителей истории” и довольно много поменяла, а так как на тот момент она была практически единственным хранилищем и распространителем информации то это сильно сказалось на дошедших до нас исторических фактах. Например на старинных гравюрах времен ордынской империи на православных храмах были ордынские кресты у которых под перекладиной внизу располагался горизонтально мусульманский полумесяц. И отголоском этого стало появление на современных крестах скошенной перекладины про которую сейчас говорят что это она якобы сломалась под ногой Христа. На самом деле думаю что это было сделано вследствии оставшихся нестыковок при появлении “не убранных” исторических фактов если вдруг у кого возникнет вопрос “а что это такое на православных крестах” на фресках или старинных гравюрах, то готов ответ.

Это конечно чисто моя версия видения. Всем спасибо за прочтение. )))

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий