Креветки заливные

IMGP9914_small
400-500 г креветок
1 пачка желатина
бульон (можно из кубика)
1 морковь
1-2 картофеля
2 ст.л. зеленого горошка
1/2 лимона
зелень – по вкусу

В общем что-то захотелось такого вкусненького. На глаза попалась статья про креветки ну и решил сделать что-то с ними, сначала хотел пожарить или запечь, но потом решил сделать заливное.

Купил 1кг замороженных креветок, 500г отварил с лавровым листом и почистил. Отварил 3 маленьких картофелины и 1 среднюю морковку. Взял 2 салатницы с наклонными стенками чтобы потом можно было извлечь заливное из них.
Выложил на дно очищенные креветки (сначала хотел порезать их помельче, но потом передумал) с заходом на стенки. Порезал картофель и морковь кубиками и выложил поверх креветок. Зелени в момет изготовления не было, взял репчатый лук и 2 маленьких редиски, измельчил и высыпал сверху. Самым последним слоем выложил лимон порезанный тонкими кружочками, каждый из которых разрезал на 6 частей.
Все было залито приготовленной заливкой. Чтобы ни кто не искал пишу. 50г пакет желатина на 1л воды. Из 1л воды отделяем 200мл в чашку в которрую высыпаем желатин для набухания. Остальную воду ставим на огонь, доводим до кипения и кидаем туда бульонный кубик. Я кинул с говядиной, по этому бульон получился темный, для светлой заливки рекомендую куриный кубик. Немного остужаем бульон и вводим в него набухший желатин. Размешиваем до полного растворения желатина и заливаем полученной заливкой выложенные слои. У меня получилось 2 салатницы под завязку. Остужаем все и ставим на холодильник до застывания.
Как застынет, переворачиваем на тарелки, если не отделяется то слегка подрезаем ножом.
Вот что получаем в результате (это вторая салатница)
IMGP9913_small

Поделиться в соц. сетях

0
Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Креветки заливные

  1. admin говорит:

    Первый комментарий после опробования. Получилось пресновато, приходится подсаливать. По-этому, чтобы было нормально думаю нужно было подсолить заливку.

Добавить комментарий